Волонтерский штаб в Севастополе с понедельника заработает в полном объеме

Добровольцы будут помогать мониторить состояние пациентов, лечащихся на дому, привозить им лекарств

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ОКТЯБРЯ – РИА82

В Севастополе продолжается рост выявляемых ежедневно случаев коронавируса. Это колоссальная нагрузка на систему здравоохранения, поэтому ужесточение мер противодействия распространению COVID-19 просто необходимы, заявил в прямом эфире губернатор Михаил Развожаев.

Одно из ограничений касается беременных женщин – они в группе риска. Обязанность работодателя – отправить таких сотрудников на удаленную работу или, в зависимости от состояния здоровья, на оплачиваемый больничный. Не все организации это правило соблюдают, отметил глава города. На прошедшем накануне заседании оперштаба эту информацию пришлось разъяснять. Ранее оставаться дома рекомендовали и пожилым людям старше 65 лет.

Михаил Развожаев также сообщил, что поступало много нареканий по поводу лечения на дому больных коронавирусом в легкой или бессимптомной форме. Для улучшения ситуации планируется организовать постоянный мониторинг состояния таких пациентов.

Количество врачей в городе ограничено. Для помощи медикам Развожаев поручил в полном объеме развернуть работу волонтерского штаба «Мы вместе – Севастополь». В штаб будут дополнительно набирать добровольцев. Планируется организовать единый колл-центр, чтобы пациенты могли без проблем в любое время сообщить о своем состоянии.

Кроме того, волонтеры займутся доставкой больным необходимых медикаментов, чтобы для выполнения таких простых задач не беспокоить врачей.

«Дал поручение найти пульсоксиметры пальчиковые для штаба, чтобы измерять насыщение крови кислородом. Если меньше 95, то это уже сигнал, что надо забирать на диагностику, на КТ. В идеале это так должно работать», - отметил губернатор Севастополя.

В полном объеме штаб начнет функционировать уже с понедельника. Работа должна быть экстренной, четкой, командной, с регламентированным взаимодействием.

«Сам буду посещать штаб в первые дни работы», - добавил Развожаев.

Задача на ближайшее время – выйти на плато, чтобы система здравоохранения приспособилась и начала работать в стабильном режиме.

В том числе, и для этого, в школах Севастополя каникулы решили продлить – ученики будут отдыхать с 31 октября по 15 ноября. За это время в городе планируют протестировать на коронавирус всех учителей.

Михаил Развожаев обратился к родителям школьников с просьбой занять детей в эти две недели досугом внутри семьи, чтобы на каникулах дети не собирались такими же большими группами, как во время учебы.

Переводить школы на дистанционное обучение в городе не планируют. Как показал весенний опыт, это очень трудоемкий процесс, система образования города пока к полной удаленке не готова, подчеркнул Михаил Развожаев. Кроме того, очная форма обучения гораздо эффективнее.

Затронул губернатор также тему ужесточения ограничений работы кафе, ресторанов, фитнес-клубов. По его словам, новые рекомендации Роспотребнадзора гораздо более жесткие, Севастополь к таким мерам не прибегает.

«Мы не закрываем ничего. Я считаю, что у нас предприниматели ответственные, масочный режим соблюдают, все услуги итак оказываются по записи», - заключил глава города.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ