Ситуация в системе здравоохранения Севастополя стабильна

Качество лечения пациентов с коронавирусом оценили эксперты из Минздрава Южного федерального округа.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ОКТЯБРЯ – РИА82

Специалисты Минздрава Южного федерального округа в области инфекционных заболеваний, эпидемиологии и хирургии посетили Севастополь. Эксперты оценили систему здравоохранения в целом, а также оказание помощи пациентам с коронавирусом в больницах города.

«Ситуация по Севастополю, на наш взгляд, абсолютно стабильна, система здравоохранения устойчива, сейчас она полностью отвечает тем биологическим рискам, которые есть на сегодняшний день, но это не означает, что она не будет пересматриваться. В зависимости от эпидемиологической ситуации, которая будет складываться, будут вноситься изменения, характерные для определенного уровня заболеваемости», — сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России в Южном федеральном округе Владимир Городин.

Вместе с тем, в работе сейчас нужно учитывать предстоящий сезонный рост заболеваемости ОРВИ, считают специалисты Минздрава ЮФО.

«Мы получили экспертное мнение, даны очень ценные и своевременные рекомендации. Пандемия не отстает, набирает обороты, поэтому нам нужно быть готовыми к ухудшению ситуации, иметь определенные резервы, которые мы с помощью коллег из Минздрава будем отрабатывать. Хочу отметить, что наше взаимодействие будет продолжаться, будем отрабатывать тяжелые и спорные ситуации», — рассказал и.о. директора департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов.

Если говорить о заболеваемости коронавирусом, то, по прогнозам экспертов, статистика будет расти еще какое-то время. Система здравоохранения к этому росту готова, заключили специалисты.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ