Пройти реабилитацию после коронавируса в этом году смогут 600 севастопольцев

Эпидемиологическую ситуацию обсудили на первом в этом году аппаратном совещании.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 ЯНВАРЯ – РИА82

Эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в Севастополе обсудили на первом в этом году аппаратном совещании. Коэффициент распространения незначительно вырос, темпы прироста сохранились на прежнем уровне. За первую январскую неделю в Севастополе выявили 436 случаев заболевания, тогда как за последние семь дней декабря - 489. Количество пациентов на амбулаторном лечении уменьшилось на 32%.

«Свободный коечный фонд составляет 23%: развернуто 602 койки, занято 462, свободно 140 коек. Количество выявленных внебольничных пневмоний – 92 случая за неделю, в последнюю неделю декабря их было 160. В отделении интенсивной терапии - 47 человек, на аппарате искусственной вентиляции легких – 2 пациента», - доложил заместитель губернатора Александр Кулагин.

Михаил Развожаев отметил, что снижение заболеваемости сократилось и происходит стабилизация. «Будем наблюдать за ситуацией, обеспечим готовность резерва коечного фонда. Сейчас очень важна ревакцинация, по вакцинации мы достигли необходимых цифр», - отметил глава города.

Директор департамента здравоохранения Виталий Денисов отметил, что первым компонентом привиты 275 тысяч севастопольцев, вторым – 262 тысячи человек. Ревакцинацию прошли уже 53 тысячи человек. Вакцина в наличии во всех пунктах.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания губернатор поручил провести инвентаризацию коечного фонда. «Необходимо обеспечить готовность к появлению в городе нового штамма коронавирусной инфекции и рассмотреть роддом №1, в котором запланирован капитальный ремонт, в качестве резервной базы для лечения больных коронавирусом», - отметил Михаил Развожаев.

На реабилитации в корпусе девятой больницы на ЮБК находятся 17 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Планируется, что в этом году реабилитацию пройдут 600 человек.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ