Новый модуль инфекционной больницы сдадут 10 декабря

Здание рассчитано на 68 коек для больных коронавирусом.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 НОЯБРЯ – РИА82

Новый модуль инфекционной больницы в Севастополе планируется сдать в эксплуатацию 10 декабря. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев в ходе инспекции строительства объекта.

«Мы были буквально несколько недель назад здесь, когда была только еще залита плита под фундамент, сегодня уже высокая степень готовности, к отделке переходят. Сейчас доложили, что лифты, которые для подъема на второй этаж, в том числе, и людей с ограниченными возможностями, приходят уже завтра. Плюс у нас 6-7 еще важная поставка – дезинфицирующие рамки, которые в каждый бокс должны быть установлены и оборудование для передачи продуктов через специальную дезинфицирующую камеру, такой шкаф специальный», - рассказал журналистам о ходе работ глава города.

Модуль рассчитан на 34 бокса – в каждом разместят по два пациента. Таким образом, с открытием модуля город получит дополнительно 68 коек для лечения больных с коронавирусом. Все места будут полностью оборудованы, к ним обеспечат подачу кислорода, отметил Развожаев.

«Понятно, что в нормальных условиях два человека комфортно, вообще в идеале один, но с учетом ковида и с учетом возможных рисков все-таки в каждой палате будет оборудовано по три подвода кислородных, в случае необходимости чтобы можно было емкость увеличить до размещения трех человек в палате. Это кроме четырех палат, где люди с ограниченными возможностями. Получается, что в самом экстремальном варианте 120 коек ковидных, оборудованных кислородом, получим в этом новом модуле», - подчеркнул губернатор.

Сейчас в Севастополе развернуто 610 «ковидных» коек. Михаил Развожаев напомнил, что это почти в три раза больше, чем в начале пандемии рекомендовал Минздрав – 224. Такой запас позволяет не отказывать пациентам в госпитализации.

Глава города также напомнил, что в ближайшее время на территории инфекционной больницы планируется построить модуль ПЦР-диагностики. Он будет оснащен современным оборудованием, которое позволит оперативно, на месте проводить качественную диагностику вновь поступивших пациентов и тех, кто уже будет готов к выписке.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ