Михаил Развожаев: «Моя задача - защитить севастопольцев от коронавируса»

На заседании оперштаба обсуждается, как противостоять росту заболеваемости COVID-19.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ИЮНЯ - РИА 82

В Севастополе на заседании оперштаба обсуждают дополнительные ограничительные меры. Которые должны будут приостановить рост заболеваемости коронавирусом в городе.

По словам вице-губернатора Александра Кулагина, за последние 7 дней в городе наблюдается увеличение заболеваемости в 1,5 раза, госпитализации - в 1,3 раза. «Темп прироста увеличился в 2 раза», - констатировал он.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская высказала опасения по поводу того, что в Севастополе в некоторые дни показатели заболеваемости выше, чем в среднем по стране.

«Уровень коллективного иммунитета низок, и мы вынуждены рекомендовать ограничительные мероприятия, - подчеркнула она. - Иначе мы не справимся с ситуацией».

Также Наталья Пеньковская отметила, что ничего удивительного в росте заболеваемости нет - большие миграционные процессы, ослаблен масочный режим со стороны населения. «Поэтому я внесла предложения о дополнительных ограничительных мероприятий: ограничение работы общепита в ночное воемя, прекращение работы дискотек, караоке, закрытие детских досуговых организаций (в выходные), запрет выпускных, запрет в гостиницах заезд организованных групп детей, обязательная вакцинация тех, кто контактирует с людьми», - подчеркнула она.

В ответ губернатор Севастополя Михаил Развожаем поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима, причем призвал не ограничиваться предупреждениями, а применять штрафные санкции.

Что касается вводимых ограничений, то губернатор подчеркнул, что это вынужденная мера.

«По ограничению работы общепита мы вопрос обсуждали. - напомнил глава Севастополя. - Эта инициатива не вызовет поддержки, но мы понимаем все риски - ночные заведения притягивают туристов. Поэтому с 23:00 до 8:00 вынуждены будем закрыть их».

Михаил Развожаев напомнил, что отмена введенных ограничений будет связанан с темпами вакцинации.

«Моя задача, прежде всего, защитить севастопольцев от коронавируса, - подчеркнул он. - Чем быстрее мы сформируем коллективный иммунитет, тем быстрее город начнет нормально работать. Все зависит от нас - вакцина есть, прививочные пункты работают».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ