Коронавирус в Севастополе: заболеваемость снижается

Количество выявленных случаев за прошедшую неделю уменьшилось на 27%.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ДЕКАБРЯ – РИА82

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе за прошедшую неделю снизилась на 27%. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил вице-губернатор Александр Кулагин.

«Также у нас на 25-29% снизились все наблюдаемые коэффициенты и темпы прироста. Более того, суточный темп прироста снизился на 33%, средненедельный – на 28%. Коэффициент распространения составил 0,78», - отметил вице-губернатор.

Свободный коечный фонд составляет 38% - это 289 коек из 759 развернутых. Также зафиксировано снижение количества пациентов на амбулаторном лечении: взрослых - на 26%, детей - на 29%. 

«Ситуация по ковиду пока стабильно улучшается. Количество вызовов на дом сокращается, поэтому надо понять, какие группы риска мы должны планово продолжать тестировать», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Для тестирования на коронавирус пациентов с признаками ОРВИ в город поступила партия экспресс-тестов, которые позволяют узнать результат в течение 15 минут. Отметим, что для контактной группы исследование больше не является обязательным.

Наряду со снижением заболеваемости в Севастополе зафиксирован высокий уровень коллективного иммунитета. К концу прошлой недели он составил 88,7%. 

«Первым компонентом на сегодня привиты 267 тысяч человек, вторым – 250 тысяч, из них ревакцинацию прошли 49 тысяч севастопольцев. Также продолжается вакцинация против гриппа – прививку сделали уже 165 тысяч человек», - рассказал директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.

В городе сохраняются высокие показатели сезонной заболеваемости ОРВИ – недельный эпидемиологический порог превышен на 18,3%.

«Пока у нас действует запрет на допуск родителей в детские учреждения и все мероприятия проводятся по группам и классам отдельно. Обязательно будем обсуждать ситуацию с утренниками, потому что по этой теме очень много обращений поступает», - отметил губернатор. 

Напомним, сделать прививку от коронавируса и гриппа можно в пунктах вакцинации в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Работают также мобильные пункты - на площади Нахимова, площади Захарова, внутри торговых центров «Муссон» и «SeaMall».

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ