Два круглосуточных пункта вакцинации будут работать в Севастополе

Привиться даже ночью можно будет в пунктах на площадях Нахимова и Захарова.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ОКТЯБРЯ – РИА82

В Севастополе будут работать два круглосуточных пункта вакцинации – на площадях Нахимова и Захарова. Такое решение принято сегодня в ходе заседания оперативного штаба.

Обстановку с заболеваемостью коронавирусом в городе губернатор Михаил Развожаев оценил как тяжелую. «Мы видим, что смертность растет - люди пожилого возраста, кто не сделал прививку, не могут справиться с болезнью. Система здравоохранения работает из последних сил, и остановить это можно только такими жесткими мерами, что я, как глава региона по поручению президента, должен сделать», - отметил глава города.

Эти жесткие меры должны включать, в том числе, дополнительный контроль соблюдения мер профилактики в общественном транспорте. «Правильный был пример, когда водитель не начинал движение, пока все не наденут маски», - добавил Развожаев.

Кроме того, с 30 октября по 7 ноября в Севастополе, как и по всей России, объявлены нерабочие дни. В этот период на въездах в город развернут блокпосты, где будут проверять наличие сертификата о вакцинации, справки о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании или отрицательного результата ПЦР-теста и справки о медотводе от вакцинации.

Пункты пропуска будут расположены у села Гончарного, в районе стелы Якорь на «Тавриде», в Терновке и Фронтовом, на Орловском мосту. Еще один пост будет работать на железнодорожном вокзале.

«При любом заболевании в гостинице или другом средстве размещения мы должны будем выводить людей в лечебные учреждения под контроль, - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Наталья Пеньковская. - К сожалению, часть населения приняли выходные, как отпуск. Принято решение правительством РФ, что в курортные регионы не будет увеличено количество авиарейсов и ж/д составов. Эта ситуация под контролем».

«Ситуация в красных зонах заставляет нас принимать такие жесткие меры. Сейчас около 70 иногородних у нас в больницах – конечно, мы им помощь медицинскую оказываем, но коек у нас крайне мало. Это нагрузка на систему здравоохранения. Приезжие должны были привиты, либо иметь справку о перенесенном заболевании или медицинский отвод от вакцинации (справка ВКК) со справкой ПЦР», - отметил на заседании оперштаба губернатор.

Такие же правила будут действовать при въезде в город жителей Крыма, а также въезде и выезде жителей Севастополя, добавил Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ