Дополнительные ковидные койки развернут в Севастополе

Сейчас в городе свободно всего 5% коечного фонда.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ОКТЯБРЯ – РИА82

Ситуация с коронавирусом в Севастополе остается напряженной. За последние семь дней заболело 1 334 человека – это на 10% больше, чем неделей ранее. Суточный темп прироста составил 0,76, средненедельный – 0,68. Об этом на аппаратном совещании доложил вице-губернатор Александр Кулагин.

«По коечному фонду у нас ситуация достаточно напряженная - из 995 коек заняты 943, 52 койки свободны, что составляет 5%. В отделении интенсивной терапии сегодня находится 87 человек, 73 было неделей ранее, 1 на аппарате ИВЛ. Увеличилась значительно доля госпитализированных старше 65 лет – 486 человек сегодня находится в госпиталях, неделей ранее был 381 человек. На амбулаторном лечении находится 1 888 человек, увеличение на 31%», - отметил заместитель губернатора.

Он добавил, что из тех, кто проходит лечение от коронавируса в больницах, всего 2% вакцинированных.

О ходе прививочной кампании рассказал директор департамента здравоохранения Виталий Денисов. Первый этап вакцинации прошли 143 998 человек, второй - 134 717 жителей региона. Повторно привились от коронавируса уже 5 600 человек. Вакцину от гриппа получили 51,8 тысяч взрослых жителей города и 17,7 тысяч детей.

Губернатор Михаил Развожаев выслушал предложения по увеличению коечного фонда. Так, с 14 октября появится возможность развернуть 70 дополнительных мест для ковидных больных во втором корпусе пансионата «Изумруд». Прорабатывается также вопрос запуска еще 105 коек в пансионате «Лазурь» на Северной стороне.

«Вакцинация стоит, ситуация ухудшается, вариантов нет: будем вводить дополнительные меры, которые рекомендует Роспотребнадзор, которые по всей стране вводятся. Как минимум до декабря не планируем никакие мероприятия, даже с ограниченным количеством людей, никаких форумов, конференций, съездов. Все переносим на более благоприятный период. И по линии образования, и по линии культуры, и по другим направлениям», - добавил Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ