До конца февраля в Севастополь поступит 17 800 доз вакцины от COVID-19

В первую очередь прививать будут людей из групп риска.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 ЯНВАРЯ – РИА82

В Севастополь до конца февраля поступит 17 800 доз вакцины от коронавируса. Об этом в прямом эфире телеканала СТВ заявил губернатор Михаил Развожаев.

В поликлиниках города уже подготовлены прививочные пункты, закуплены необходимые рефрижераторы для хранения препарата. Севастополь может принять одновременно до 50 тысяч доз вакцины, отметил глава города.

Приоритет при вакцинации будет отдаваться представителям групп риска, затем прививка будет доступна всем жителям города, подчеркнул губернатор. Уже завершается разработка сервиса, который позволит записываться на прививку на портале госуслуг, останется проработать эту возможность с региональной системой здравоохранения.

Михаил Развожаев предположил, что с марта поставки вакцины в регионы будут только нарастать. Губернатор выразил надежду, что к лету Севастополь с прививочной кампанией по коронавирусу справится.

Пока ситуация с распространением COVID-19 стабильно непростая: ежедневно в городе фиксируется от 80 до 95 случаев заболевания, становится больше тяжелых случаев, увеличивается летальность.

Улучшить ситуацию с заполняемостью ковидных коек в городе позволило введение в эксплуатацию нового двухэтажного модуля инфекционной больницы, а также еще одного корпуса «Изумруда» и пансионата «Лазурь». В учреждениях уже размещены пациенты. Модуль всего может принять 70 человек, в случае необходимости там можно разместить до 100 заболевших, отметил губернатор.

Сейчас в городе свободно около 15% коечного фонда.

Как здравоохранение справляется с лечением пациентов с легкими формами коронавируса амбулаторно, Михаил Развожаев лично проверял в праздники. Не все гладко, люди часто не могут дождаться врачей дома и идут в поликлинику сами. «Будем продолжать настраивать эту работу», - подчеркнул глава города.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ