До 35 вызовов в сутки обслуживает каждая бригада скорой помощи Севастополя

В службе напоминают: вызов может быть перенаправлен в поликлинику, если состояние больного позволяет

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 ДЕКАБРЯ – РИА82

Служба скорой медицинской помощи Севастополя напоминает на своих страницах в соцсетях: бригады выезжают не на все вызовы с симптомами ОРВИ. Приехать к каждому, кто обратится с температурой выше 37, просто физически невозможно.

«За последние несколько недель нагрузка на скорую помощь возросла примерно в 3 раза. И количество вызовов продолжает расти. Сейчас в городе ежедневно работает от 25 до 37 бригад. На одну бригаду приходится до 35 вызовов за 24 часа, в сутки она проезжает 800-900 км. Наши сотрудники работают сутками без малейшего отдыха, чтобы успеть помочь каждому! На подстанцию они заезжают только для того, чтобы пополнить запас лекарств и топлива. Едят в дороге, в лучшем случае – 2 раза в сутки. Нагрузка спадает лишь ближе к 5-6 утра», - говорится в сообщении в соцсети «ВКонтакте».

Все вызовы в скорой разделяют на экстренные и неотложные. В первую очередь обслуживаются экстренные – по таким обращениям бригада в 100% случаев доезжает за 20 минут. Затем на очереди неотложные вызовы – это если по пути не появится еще один экстренный, объясняют в службе СМП.

«Например. Если поступают одновременно вызовы с температурой, ломотой в теле, одышкой и острым инфарктом, острой недостаточностью мозгового кровообращения – в первую очередь будут обслужены вызовы с инфарктом и острой недостаточностью мозгового кровообращения. Решение о категории вызова принимает оператор 103 после опроса пациента», - пишет скорая на своей странице в соцсети.

Ожидание по неотложным вызовам может составлять и 10, и 12 часов из-за высокой нагрузки на сотрудников скорой. Поэтому оператор 103 имеет право не направлять бригаду, а передать вызов в поликлинику по месту проживания обратившегося, если симптомы не угрожают жизни, а температура – невысокая.

«Врач выезжает к вам на дом, проводит осмотр, назначает лечение и принимает решение о необходимости госпитализации. Обычно врачи поликлиники знают своих пациентов и ведут диспансеризацию своего района. А скорая помощь помогает только на момент обращения, исходя из симптоматики», - отмечается в сообщении.

В то же время, если ваше состояние ухудшается, а скорой или врача все нет, обратитесь по номеру 103 повторно.

Вызвать скорую помощь можно только по номеру 103 – сообщения в группах не принимаются.

Администрация просит отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и при первых симптомах ОРВИ вызывать не скорую, а врача из поликлиники. Сделать это можно по номеру 8 800 5 800 800.

Обратиться за помощью можно и по другим номерам. Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.

Единый федеральный номер по COVID-19: 122.

Источник: 
Фото: VK Скорая медицинская помощь Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ