Центр крови Севастополя принимает плазму крови переболевших COVID-19

Ее используют для пациентов с тяжелой формой болезни.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

Пункты приема плазмы крови с антителами к коронавирусной инфекции теперь можно найти на сайте стопкоронавирус.рф. Там представлены адреса, где можно сдать плазму.

К примеру, в Севастополе плазму принимают в городском Центре крови по адресу ул. Адмирала Октябрьского, 19/2.

«Наш Минздрав разработал определённые рекомендации по изготовлению и применению антиковидной плазмы, и мы сейчас активно занимаемся её заготовкой», – отметил заведующий отделом заготовки крови севастопольского Центра крови Вадим Антилогов.

Плазму получают от граждан, переболевших коронавирусом, или привитых доноров. Её используют по назначению врача для пациентов с тяжёлой формой течения болезни.

Процедура занимает около двух часов, это время с учетом регистрации и обследования перед самой процедурой. Доноры в обязательном порядке проходят осмотр у врача, также им предлагают выпить чай и съесть что-нибудь сладкое. На подготовку уйдет примерно 1,5 часа, на саму процедуру – 40-50 минут. В среднем от одного донора берут 300-600 мл плазмы. Это позволяет помочь двум-трём больным коронавирусом.

Полная база данных медучреждений, принимающих плазму крови по всей России, сформирована на сайте стопкоронавирус.рф специалистами Центров управления регионами АНО «Диалог» по запросу АНО «Национальные приоритеты» в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ