Путин: Эксперимент с электронными рецептами надо развивать

Президент поддержал инициативу о выписке рецептурных лекарств в электронном виде.

МОСКВА, 9 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Инициативу о выписке рецептурных лекарств в ходе форума «Деловая Россия» поддержал президент Владимир Путин. «Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — отметил глава государства. 

В Севастополе ведется опытная эксплуатация системы – сотрудники тестируют программное обеспечение для выписки электронных рецептов. Как отметили в департаменте здравоохранения, внедрение такой технологии имеет ряд преимуществ. Так, электронный рецепт оформляется примерно в шесть раз быстрее бумажного. Освободившееся время специалист может потратить на осмотр и консультирование пациентов, а больному при выписке повторного рецепта не нужно идти к врачу.

Кроме того, фармработникам проще проводить экспертизу рецепта, так как исключаются неразборчивый почерк, подделка документа, повторный отпуск по одному и тому же рецепту. 

Система также позволяет врачу отслеживать получение лекарственных препаратов по выписанным рецептам, а пациенту - иметь под рукой информацию о способе применения, режиме дозирования препарата, несовместимости с назначенными ранее лекарствами.

Как отметил в ходе форума «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, переход на электронные рецепты поможет снизить нагрузку на амбулаторное звено в условиях распространения омикрон-штамма коронавируса и своевременно обеспечивать лекарствами всех пациентов.

«Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — пояснил Денис Проценко.

Предложение о дистанционном оформлении рецептов на форуме также одобрил Минздрав РФ.

Напомним, ранее продажа рецептурных лекарств в дистанционном формате была разрешена в связи с распространением коронавируса до конца 2020 года.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ