В Крыму эпидпорог по ОРВИ превышен на 26%

Оперативный штаб обсудил ситуацию с коронавирусом на полуострове и принял ряд решений.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Сергей Аксенов провел заседание оперативного штаба по предотвращению распространения COVID-19. Отчет начала руководитель Роспотребнадзора. Она отметила, что за последние сутки в Крыму 163 новых случая заболевания коронавирусом. Меры, которые сегодня введены должны дать эффект через  2-3 недели. Аксенов подчеркнул, что результат будет, но необходимо обязательно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Наталья Пеньковская сказала, что в Крыму эпидпорог по ОРВИ превышен на 26% по Республике и на 50% по Симферополю.

Продолжается рост внебольничных пневмоний. Сейчас рассматривается вопрос развертывания дополнительных  коек под ковидные госпиталя.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что наблюдается динамика по умершим [от коронавируса]. «71%  умерших - лица старше 65 лет. Еще раз надо обратиться к вашим родным и близким и  максимально ограничить их контакты, не находиться в общественных местах и транспорте», - обратилась к крымчанам Наталья Пеньковская.

Она рассказала, что в Алуште в 2 раза больше заболевших, чем на прошлой неделе. «Алушта почти сравнялась с Симферополем. Рост заболеваний коронавирусом в Евпатории и Керчи. Значительно увеличилась заболеваемость в Бахчисарае».

Говоря о школах,  Наталья Пеньковская отметила, что в школах Крыма ситуация стабильная и нет необходимости  переводить детей на дистанционное обучение. «8 очагов в школах,  18 классов закрыто и 4 малокомплектные  организации -  там отстранили контактных учителей и работать некому» - рассказала Пеньковская.  Риска для распространения инфекции в школах нет, продолжила она, он сведен до минимума, учебный процесс прекращаться не будет.

Сергей Аксенов сказал, что  «вытащить» ситуацию без граждан не получиться и все должны соблюдать режим. «Решить проблему можно только всем вместе. Если половина не будет соблюдать, то ни одна система здравоохранения не справиться. Давайте уважать друг друга.  Сотрудники здравоохранения совершают сегодня трудовой подвиг. Человек, заходящий без маски, не уважает всех остальных. Он ставит их жизнь и здоровье под угрозу», - заявил руководитель Крыма.

Все новости рубрики КРЫМ